Газон — один из обязательных элементов благоустройства территории. Представляет собой участок земли с искусственно созданным травяным покровом разного видового состава, который обычно коротко и ровно подстрижен. Устройство газона – это комплекс работ по созданию травяного покрова на подготовленной для этого почве. Газон может быть посевной или рулонный.

Термины и определения

Посевной (сеянный) газон – участок земли с травяным покров, который вырос из семян, высаженных на данном участке в специально подготовленную почву.
Травосмесь газонная – смесь семян преимущественно злаковых растений, используемых для создания газон.
Сеялка – специальное устройство (приспособление), используемое для высева различных семян и внесения (разбрасывания) удобрений.
Рулонный газон – участок земли с плотным травяным покрытием, искусственно созданным на подготовленной почве из травяных рулонов («ковров»), представляющих собой особым способом подготовленную и срезанную дернину газонных трав, специально произведенную в газонном питомнике.
Дёрн (дернина) – органоминеральный поверхностный слой почвы, который сформирован травянистой, преимущественно луговой, растительностью. Дёрн густо пронизан корнями трав и очень уплотнен, может отделяться от остальной почвы.

Устройство газона в ландшафтном дизайне

Классический ландшафтный дизайн никогда не обходится без устройства газона. Поэтому практически все загородные участки имеют зеленые лужайки разного назначения, которые чаще всего выступают ландшафтообразующим элементом. Однако, чтобы получить радующий всех газон, нужно немало знаний и труда.

Газоны, как правило, имеют разное функциональное назначение, важно перед обустройством определиться с их ролью. По этому признаку газоны можно разделить на три основные группы: декоративно-рекреационные, спортивные и хозяйственно-экологические.

К декоративно-рекреационным можно отнести газоны, предназначенные для отдыха и эстетического наслаждения, имеющие высокие декоративные свойства, объединяющие различные элементы садово-парковых ландшафтов и композиций и создающие хорошие условия для отдыха на открытом воздухе (например, партерные, обыкновенные, луговые, мавританские, цветочные).

Спортивные газоны, имеющие специальный устойчивый к вытаптыванию и быстро восстанавливающийся видовой состав трав, используют для занятий спортом и проведения спортивных игр.

Хозяйственно-экологические функции газонов связаны с их почвозащитной (укрепление склонов, насыпей, берегов водоемов, откосов), природоохранной (поглощение пыли, нейтрализация техногенного загрязнения, снижение поверхностного стока), климатической (улучшение микроклимата, защита почвы и покрытий от перегрева, увлажнение воздуха) и санитарно-гигиенической (фитонцидное действие трав, улавливание пыли, выработка дополнительного кислорода, защита от шума, улучшение психологического здоровья)  ролью. Таким функциональным набором, как правило, обладают универсальные и обыкновенные газоны.   

Главное отличие газонов друг от друга – видовой и сортовой состав злаковых трав, используемый для их создания. 

Для устройства газона важно выбрать правильное место. Главный критерий – доступ солнечного света, поскольку травянистые растения, даже теневыносливые, нуждаются в обязательном освещении хотя бы несколько часов в день. В теневых местах внешний вид газона через некоторое время все равно станет непрезентабельным.

По месторасположению различают светолюбивые (произрастают на открытых пространствах с обилием солнечного света) и теневыносливые (обустраиваются на затененных участках под кронами деревьев и кустарников, или в тени строений) газоны.

Участок, на котором планируется создать газон, должен иметь нормальную влажность. Если он переувлажнен, то необходимо заранее выполнить дренажные работы. При чрезмерном увлажнении требуется устройство дренажной системы. В случае небольшого переувлажнения можно обойтись пескованием или завозом плодородного грунта. О необходимости проведения и особенностях дренажных работ подготовлены отдельные уроки.

Для обеспечения в дальнейшем более простого ухода за газоном, оптимальнее делать газон единой площадью и стандартной геометрической формы. А несколько небольших участков неправильной формы значительно усложнят и процесс обустройства, и процесс последующего ухода за газоном.

По методу устройства различают газоны посевные (смеси газонных трав сеются на подготовленную почву) и рулонные (готовое газонное покрытие укладывается на подготовленное место).

Бюджетным вариантом является устройство посевного газона, но срок достижения им полной зрелости достаточно длинный. Плотного красивого ковра придется ждать не менее 2 лет. А для быстрого получения густого газона используют более дорогое рулонное покрытие.

Технологии обустройства посевного и рулонного газонов значительно отличаются. Но оба эти варианта могут быть реализованы только после проведения комплекса мероприятий по подготовке почвы к посадке трав. Про подготовку почвы мы сделали отдельный урок.

Выполнять работы по устройству газона можно в период с мая по октябрь. Но использовать газон в полной мере станет возможно не раньше, чем через месяц после окончания таких работ, поскольку посевному газону требуется время, чтобы вырасти и укрепиться, а рулонному – чтобы прижиться. Однако, радовать внешним видом рулонный газон будет сразу после укладки покрытия.

Технологии (инструменты, техника)

Устройство посевного газона

Технология обустройства посевного газона предполагает высадку в подготовленную почву семян газонных травосмесей и включает в себя несколько видов работ.

Посев семян. Для таких работ выбирается по возможности наиболее сухой безветренный день. Семена необходимо равномерно распределить по поверхности. Для этого их нужно разделить пополам и высеять сначала вдоль, затем поперек участка. Сеют семена трав на глубину около 2 миллиметров, около 50 грамм на 1 кв. метр. Но мы, как правило, используем даже больше, так как на практике высева по норме бывает маловато.

При посеве мелких семян газонных трав, таких как полевица побегоносная, мятлик луговой, разные виды клевера, рекомендуется их смешать с песком, чтобы большее их количество попало в почву, а не разнеслось ветром.

Посев семян происходит с помощью специального устройства – сеялки. Сеялка представляет собой пластиковый короб на колесиках, из которого при посеве равномерно высыпаются семена. Как правило, используются сеялки двух типов. Первый тип высыпает семена непосредственно под себя. Получается равномерно и точно. Сеялки второго типа разбрасывают семена вокруг себя за счет вращения диска. Получается, хоть и быстрее, но не так равномерно и точно. Но такой сеялкой гораздо удобнее разбрасывать удобрения при подкормках газона.

Внесение удобрений. Одновременно с посевом семян при необходимости можно произвести внесение удобрений. Для таких работ используют сеялки второго типа, которые наполняют специальными гранулированными водорастворимыми комплексными удобрениями, в состав которых входят калий, фосфор и азот (например, Фертика).

Внесение фосфора обеспечивает накопление в растениях питательных веществ, укрепляет их корневую систему, формирует новые ростки. Азот будет способствовать ускорению роста трав и улучшению их окраски. Калий повышает устойчивость растений к заболеваниям и неблагоприятным условиям среды.

Заделка семян. После высева семян необходимо произвести их заделку. Это предотвратит их перенос ветром и обеспечит нормальную всхожесть. Для этого семена осторожно разравнивают граблями, чтобы их слишком не заглубить. Иначе с большой глубины им будет очень сложно взойти. Если семена не заделывать, и они будут лежать на поверхности, то для получения активных всходов потребуется их поливать по несколько раз в день, тогда как для заделанных семян будет достаточно ежедневного обильного полива.

Мелкие семена газонных трав лучше не заделывать в почву, а сразу приступить к их прикатыванию.

Прикатывание семян. После заделки рекомендуется слегка прикатать семена водоналивным катком, чтобы улучшить их контакт с почвой. При этом влага лучше и надежнее будет впитывается сменами. Эта процедура повышает всхожесть семян и обеспечивает дружность появления всходов. Можно не опасаться – семена после этой процедуры обязательно прорастут. К тому же прикатывание дополнительно выравнивает почву, заглубляя камешки, бугорки и прочие выступающие неровности.

Полив. После прикатывания семян необходимо произвести полив. Почву следует хорошо увлажнить при помощи тонкого разбрызгивателя воды (распылительной насадки). Полив следует проводить очень осторожно, чтобы не вымыть семена из почвы. Нужно избегать образования ручейков и луж.

При первом поливе желательно хорошо промочить почву на 30-40 см и потом ежедневно контролировать влажность. Земля должна быть постоянно влажная, поэтому чаще всего требуется ежедневный полив. При засушливой погоде газон следует поливать регулярно утром и вечером. Норма полива в период прорастания семян зависит от почвы. Но, как правило, на суглинистых почвах необходимо около 10 л на 1 кв. метр. Но главное – равномерный и неторопливый полив, что бы вода успевала впитываться.

В среднем сроки появления первых всходов после посева составляют 10-14 дней. В этот период газону необходим ежедневный обильный полив. Норма расхода воды в зависимости от типа почвы в этот период в среднем будет составлять 5-10 л на 1 кв. метр. То, как быстро будет всходить лужайка, зависит не только от качества ухода, но и от вида использованной травосмеси, типа почвы, погодных условий. Для того, чтобы уже в середине апреля насладиться красотой зеленых всходов, посев газона стоит запланировать на август или первую половину осени.

Может показаться, что посевной газон легко обустроить своими силами. Но для качественного выполнения работ необходим опыт и профессиональная техника. Например, допустив ошибку при выборе удобрений или отказавшись от выравнивания грунта, можно получить бугристый газон с проплешинами, на котором будет скапливаться дождевая вода.

Устройство рулонного газона

Рулонное газонное покрытие – это готовая лужайка, которая сразу выглядит аккуратно: радует глаз свежестью и ухоженностью. Его рекомендуется использовать при необходимости достижения эстетичности участка сразу после укладки.

Рулонное покрытие имеет сетчатое основание и плодородный дерн с уже выросшей газонной травой. Длина одного полотна составляет 2 м, ширина 40 см, толщина рулона около 25 см. Сама дернина имеет толщину 2-3 см. Даже если ее приподнять и потрясти, она не рассыплется в руках из-за плотной основы и хорошо сформировавшегося дерна.

Чтобы получился равномерный зеленый покров с насыщенным цветом, при укладке рулонного газона важно строго соблюдать последовательность работ и технологические стандарты. Устройство такого газона включает в себя несколько видов работ.

Укладка газонного покрытия. Сначала выполняют разметку участка и только потом приступают к укладке рулонного покрытия. Первый пласт раскатывают параллельно краю площадки. Остальные кладут как можно ближе друг к другу, не допуская образование пустых зон. Расстояние между полосами не должно быть больше 1 см. При этом нужно следить, чтобы края не нахлестывались друг на друга, излишки следует обрезать. Если швы в некоторых местах заметны, их засыпают плодородным грунтом.

Укладка производится в шахматном порядке, то есть каждый новый элемент сдвигают на полрулона относительно предыдущего. При этом покрытие плотно прижимается к поверхности, чтобы не образовались воздушные пузыри.

Края рулонного покрытия обрезают острым ножом, придавая лужайке необходимую форму. Обычно края приживаются хуже, чем середина полосы. Поэтому кусочки, длина которых меньше метра, лучше использовать в центре лужайки, а края участка выложить длинными полосами.

Наступать на свежеуложенный рулонный травяной покров нежелательно. Поэтому для правильного распределения нагрузки технология устройства рулонного газона предусматривает укладку досок и перемещение по ним.

Прикатывание покрытия. После монтажа рулонов нужно пройтись по их поверхности водоналивным катком и прикатать газонное покрытие, чтобы обеспечить быструю усадку и максимальный контакт корней с новой почвой.

Полив. После завершения работ по укладке газонного покрытия нужно обильно полить его водой из расчёта 10 литров на 1 квадратный метр. Это позволит газону лучше прижиться на новом месте. В течение следующих двух недель увлажнять газон нужно каждый день, не допуская высыхания почвы. После этого можно переходить на стандартный график полива 2-3 раза в неделю, в зависимости от погодных условий.

Популярные ошибки и заблуждения

Теневыносливый газон (обычно на основе овсяницы красной) может произрастать в глухой тени без доступа солнца.  Нет, это заблуждение. Любой теневыносливый газон без доступа солнечного света со временем будет слабеть и покрываться мхом. Даже если в глухую тень постелить теневыносливый рулонный газон наилучшего качества, то около 2-х лет он будет в нормальном состоянии, но потом станет редеть и отмирать.

Если вести укладку рулонного газона в разных направлениях, то будут видны полосы направления роста травы. Нет, это заблуждение. После первого, максимум второго, покоса трава вся выровняется и поднимется вверх.

Сравнения технологий устройства газона

Каждый метод устройства газонов имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы технологии устройства посевного газона: низкая стоимость; хорошая адаптация под существующие условия (широкий выбор травосмесей; закладываются, всходят и произрастают в одном типе почв; проще обеспечивать ремонт и восстановление). К минусам данной технологии можно отнести длительность процесса (окончательное формирование устойчивой дернины произойдет через 1-2 года); необходимость борьбы с сорняками до образования плотной дернины.

Плюсы технологии устройства рулонного газона: высокая скорость производства (красивый внешне газон можно получить в течение 5-10 дней, а начать полноценно эксплуатировать уже через месяц); минимум сорняков (хороший плотный дерн не дает возможности им прорастать). К минусам данной технологии можно отнести высокую стоимость и необходимость создания условий произрастания как в питомнике для лучшей адаптации и быстрой приживаемости.  

Преимущества нашей компании

Устройство газона можем выполнить быстро, качественно и комплексно «под ключ». Производим посев газонных трав или укладку рулонного покрытия для любого типа использования. Весь посадочный материал берем только в проверенных питомниках.

При необходимости запроектируем и смонтируем систему автополива, а также выполним дополнительные работы (подготовка почвы для обустройства газона, обработка гербицидами, удобрение, раскисление, дренаж, пескование, завоз плодородного грунта).

Предоставляем гарантию 2 года на все газоны, при условии соблюдения рекомендаций по уходу и наличия правильно настроенного автоматического полива.

Работы по устройству газона производим с мая по середину сентября. При благоприятных погодных условиях обустройство газона также можно выполнять в конце апреля, второй половине сентября и в октябре.

Срок выполнения работ зависит от размера участка, сложности рельефа и других факторов. В среднем для стандартных приусадебных территорий площадью 10–12 соток требуется от 5 до 10 дней для проведения всех работ по устройству газона «под ключ».

Стоп-факторы (если они есть – выполнение работ или продажа материала невозможна)

Заболоченная местность. Для устройства газона необходимо производить поднятие участка, устройство дренажной системы и комплекс осушительных мероприятий.

Лесная зона. Любой газон, даже теневыносливый, не сможет произрастать в тени деревьев, рано или поздно (максимум через 2 года) он погибнет.

Калькулятор газона
Написать нам