ЗАЧЕМ НУЖЕН ГАЗОН НА УЧАСТКЕ

Первое, что приходит на ум при упоминании идеальных летних выходных – теплое солнце, запах свежести и зеленая трава вокруг. Многие хозяева дачных участков выбирают обустройство газона вместо популярных ранее грядок, ведь приехав в летние выходные за город, так хочется просто насладиться временем, проведённым в кругу семьи и друзей.

Газоном является участок, на котором растет свежая трава специальных сортов. В настоящее время существует 2 варианта обустройства газона на участке – посев газонных трав или укладка рулонов. При посеве специалисты подбирают семена трав для газона наиболее подходящие под условия местности, готовят почву, производят посев, а через 3-4 недели газон полностью прорастает. Рулонный газон – это дернина газонных трав, заранее выращенная в поле и доставленная на участок уже пророщенной. Рулоны укладываются на подготовленную почву плотным ковром, и зеленая лужайка сразу начинает радовать глаз владельцев.

Для чего же нужен газон?

Данное покрытие не только оживляет территорию, создавая настроение, но и снижает температуру на участке на несколько градусов, что немаловажно в жару. Также травяной покров поглощает углекислый газ, пыль и препятствует размыванию почвы.

Обустройство площадок из травы сделает их красивыми и безопасными для детей и животных. Данная поверхность наименее травмоопасна для игр и спорта, а грамотный уход за газоном продлит срок его службы.

Газон идеальное покрытие для:

  • детской площадки
  • площадки для занятий спортом;
  • зоны барбекю;
  • площадки под бассейн.
Зачем нужен газон

Чем полезен газон на территории загородного дома

На загородном участке можно в полной мере прочувствовать пользу от свежей травы. Она не только очищает воздух на участке, хорошо поглощая вредные вещества. Но и в процессе фотосинтеза газонная трава на лужайке выделяет кислород. За 24 часа небольшой участок травы размером 1м2 выделяет количество кислорода, достаточное для комфортной жизни 3 взрослых людей.

Кроме того, психологи считают, что зеленый цвет положительно влияет на ментальное здоровье человека, что в наше время очень важно. А еще трава, засеянная специально подобранным набором семян, абсолютно безопасна для аллергиков.

Визуальная составляющая газонов – их минималистичность и живость позволяют использовать траву в абсолютно любых ландшафтных проектах. Она отлично оттеняет особенности здания и обрамляет растения в клумбе.

Использование газонной травы при обустройстве дорожек, парковки и других жестких площадок на участке также возможно. Сначала на подготовленное основание укладывается георешетка, а затем в ее лунки засыпаются удобрения и семена газонной травы. После того как трава прорастет, площадка будет выглядеть свежо и современно, отлично вписываясь в ландшафт участка.

Зачем нужен газон

Основная ценность газона заключается в следующем:

  • снижает температуру воздуха на участке и увлажняют в жару;
  • поглощает углекислый газ и очищает воздух;
  • поглощает пыль и вредные вещества;
  • газон укрепляет почву и предотвращает ее размывание во время дождя;
  • формирует ровное красивое покрытие на территории;
  • идеально подходит для детских площадок, создает безопасное место для игр и отдыха.

Обустройство газона на участке

Пользу и практичность свежего газона сложно переоценить, поэтому важно уделить внимание соблюдению технологий при обустройстве лужайки. Решающую роль в приживаемости и долговечности газона играет правильный подбор семян или рулонов.

Нужно, чтобы трава была подобрана под особенности условий на участке – количество солнечного света, тип почвы, оснащенность выбранной территории водой и цель использования. Если лужайку планируется использовать, как спортивную площадку, то подойдет спортивный сорт травы. Для оформления ландшафтной композиции – английский газон, а для местности с уклоном существует специальный сорт – газон для склонов.

Обустройство газона всегда начинается с подготовки территории.

  • Почва расчищается от сорных растений и мусора
  • При избыточном скоплении влаги производится дренирование территории
  • Грунт тщательно вспахивается и выравнивается
  • При необходимости вносится дополнительный плодородный грунт, чтобы улучшить приживаемость травы
  • Далее поверхность еще раз выравнивается, вносятся удобрения и производится посев или укладка рулонного газона.
Калькулятор газона
Написать нам