Подготовка почвы под газон

 Для того чтобы территория дачного участка радовала глаз, многие задумываются об устройстве газона, однако немаловажную роль играет подготовка самой земли. От того насколько правильно проведены работы, зависит как выигрышно в итоге будут смотреться цветы, деревья и кустарники. Помимо этого, газон также влияет на влажность воздуха и микроклимат всей территории. От качества проведенных работ по подготовке почвы зависит, насколько ровно и красиво будет смотреться газонная трава. Это занятие считается не таким простым, каким может показаться на первый взгляд. Поэтому вы можете смело положиться на нашу команду профессионалов, имеющую многолетний опыт работы в сфере ландшафтного дизайна. Мы возьмем всю работу на себя.

Одним из первых этапов подготовки почвы считается выбор места расположения лужайки. После чего следует подобрать тип газона, это может быть посевной или рулонный. Подготовительные работы обычно протекают в течение одного месяца, в результате чего вы получите газонную траву, которая отлично подойдет для проведения приятных вечеров в кругу семьи. Также стоит заранее определить, какую форму поверхности вы хотите получить. Так, например, можно визуально увеличить площадь и сделать территорию более разнообразной.

Этапы подготовки участка под газон

Подготовка под газон

  • Очистить территорию: собрать мусор, выкорчевать деревья и пни, снять дерн;
  • Произвести вертикальную планировку участка на территориях с неровным ландшафтом;
  • Установить дренажную систему, с помощью которой удаляется лишняя вода с участка;
  • Распределить слой плодородной почвосмеси высотой около 15 см и выровнять верхний слой земли;
  • Внести в почву удобрения и необходимые микроэлементы.

Уборка территории

Любая сорная трава, появившаяся на красивой, радующей глаз, лужайке, испортит настроение. Поэтому важно удалять её при подготовке основания под газон. Для этого используют два метода:

Механический. В данном случае, верхний слой почвы – дерн, снимают с участка. При правильных условиях подготовки и хранения снятый слой земли можно использовать в качестве удобрения, так как он будет отличаться отсутствием сорных трав и богатством полезных веществ. Механический способ считается более выгодным.

Химический. Здесь применяют гербициды, которые действуют не только на верхнюю часть растений, но и на всю корневую систему. Для того чтобы произошла реакция и действующие вещества проникли в почву будущего газона, нужно подождать несколько дней.

Также перед проведением работ необходимо вывезти строительный мусор, выкорчевать деревья и кустарники вместе с корнями, освободить участок от камней и веток, провести демонтаж дорожек. Это кропотливая работа, однако она стоит своих усилий.

Вертикальная планировка участка

Следующим важным этапом подготовки почвы под газон является вертикальная планировка участка. Для идеального основания нужно досыпать грунт и провести контроль с помощью строительного уровня. На вашем участке могут быть углубления для создания искусственного водоема, возвышенность, на которой будет стоять беседка или обустроена зона барбекю. Возможна другая неровность, которую можно легко создать или устранить. Главное достичь отсутствие микрорельефа: кочки и другие неровности могут неблагоприятно повлиять на конечный вид газона.

Обработка территории

Следующим этапом подготовки почвы под газон является ее правильная обработка. Она заключается в механическом воздействии, необходимом для обеспечения благоприятных условий жизни растений, а также удаления сорных трав и защиты земли от процессов, связанных с эрозией. Качественная обработка повышает плодородность почвы. Происходит процесс питания растений, они насыщаются воздухом и влагой, что влияет на дальнейший рост. В результате состояние будущего газона во много зависит от обработки почвы.

Наша компания использует метод культивации. На данном этапе происходит обработка почвы на участке, обеспечивающая рыхление, перемешивание и выравнивание поверхности, а также удаление сорных трав. В результате чего верхний слой земли становится более рыхлым, происходят микробиологические процессы, способствующие улучшению состояния почвы.

Территория под газон обрабатывается с помощью культиватора на глубину 4-6 см или немного глубже, если учитывать тот факт, что плодородный грунт может осесть. 

Уборка всех посторонних предметов: камней, сухих веток деревьев, корневищ сорняков. При необходимости вывезем мусор с территории участка будущего газона.

Устройство дренажной системы

Дренаж — это важный этап по подготовке участка под газон. Его необходимо делать для осушения земли от лишней воды и предотвращения болезней. Для осуществления этого процесса нужно:

  • снять верхний слой грунта;
  • покрыть участок щебнем или гравием;
  • между камнями нанести слой песка;
  • в случаях, если территория участка отличается большим количество влаги, укладываются дренажные трубы.

В итоге, плодородный слой почвы проходит фильтрацию, благодаря чему вероятность застаивания воды и высокого уровня влажности газона близиться к нулю.

Распределение плодородной почвы

Газон будет радовать вас и выглядеть более густым и ярким, если вырастет на свежей и состоящей из органических компонентов земле. Необходимо, чтобы верхний слой почвы был плодородным, поэтому основанием должен стать чернозем, дополненный песком и торфом. Следите за тем, чтобы плодородный грунт имел высоту около 15 см, однако при укладке рулонного газона, 12 см будет достаточно. Если в земле присутствует большое количество песка, вода будет быстро просачиваться, а газон подвергаться засухе. В случае, когда большую часть занимает глина, происходит нехватка воздуха, что приводит к загниванию корней и недостаточному развитию корневой системы газонной травы. Поэтому очень важно следить за оптимальным содержанием песка и глины в грунте. Количество данных компонентов зависит от местоположения участка и природно-климатических условий.

При необходимости мы можем ввести в вашу почву, на которой будет расположен будущий газон, чернозем или торфяно-песчаную смесь для придания ей более высокой плодородности.

Выравнивание участка и верхнего слоя земли

При подготовке почвы под газон не стоит забывать про выравнивание участка. При небольших перепадах высот выравнивание территории под газон производится с помощью грабель. Если вы столкнулись со значительной разницей, то необходимо снять верхний плодородный слой почвы, после чего выровнять участок и вернуть землю обратно на место. Важно, чтобы слои не перемешивались! Также можно привезти плодородную почву и засыпать ей все углубления. После проведенных работ рекомендуется пройтись по всей площади земли культиватором и разровнять граблями поверхность, на которой в дальнейшем будет располагаться зеленый газон.

Окончательная подготовка грунта для газона

При проведении подготовки земли под газон территорию необходимо тщательно удобрить. Для того чтобы улучшить состояние тяжелой почвы, рекомендуется добавлять в грунт песок и торф. Легкой песчаной земли в России практически нет.

Почва может быть кислой, когда уровень рН имеет значение ниже 6. Для хорошего развития растений кислотность земли должна составлять до 7 рН. Для повышения уровня применяют мел, негашеную известь или доломитовую муку. Чтобы снизить кислотность, необходимо вводить свежие органические или физиологически кислые удобрения: сульфат аммония и суперфосфат.

Если работы проводятся в весенний период, в верхний слой почвы газона желательно вносить азот. Азотные удобрения требуются для правильного развития корневой системы, а также необходимы для роста газонной травы. Недостаточное количество данного компонента может привести даже к гибели растений.

Чтобы газон хорошо перенес зиму, в почву вводят большой объем калия и фосфора. Это необходимо для укрепления стеблей газонной травы и ее корневой системы. Удобрять растения следует примерно за месяц до наступления холодов. Зимой корневая система переходит в стадию покоя, вследствие чего полезные вещества, внесенные в этот период, перестают впитываться.

После завершения работ по подготовке почвы под газон нужно накрыть всю площадь земли геотекстилем и при первой же возможности заняться укладкой газонной травы. 

Для того чтобы избежать последующие проблемы, связанные с газоном, и долго наслаждаться красивой лужайкой, стоит тщательно следить за каждым этапом проведения работ. Доверьте свою работу профессионалам, обращайтесь к нам, и мы проведем все работы по подготовке почвы и укладке изумрудного газона в кратчайшие сроки.

Калькулятор газона
Написать нам