Мы знаем, как обустроить на участке идеально ровную и красивую лужайку, которая станет основой ландшафтного дизайна.
Очень важно строго соблюдать последовательность работ и технологические стандарты при укладке газона, чтобы зеленый покров получился равномерным и не потерял свой насыщенный цвет. Поэтому мы решили поделиться с вами секретами профессионального озеленения.

Что такое рулонный газон

Мы всегда выбираем способы озеленения, ориентируясь на пожелания собственников. Если нужно быстро получить равномерный зеленый покров, рекомендуем постелить газон на даче в рулонах.
Он представляет собой готовое плотное травяное покрытие, которое нужно распределить по участку. Даже если вертикально поднять его, он не развалится.
Производят рулонный газон в специальном питомнике. Семена засевают с помощью специального оборудования очень близко друг к другу, благодаря чему образуется плотный покров без визуальных дефектов. Трава выращивается 2-3 года, за это время ее корневая система укрепляется, и после укладки зеленый газон быстро адаптируется к новым условиям.
Срезают слой дерна непосредственно перед транспортировкой на новое место, в течение суток летом и двух суток осенью. Важно соблюдать сроки, чтобы не повредить корни.

Как укладывать газон в рулонах

В нашей команде опытные специалисты с внушительным опытом в устройстве рулонного газона.

Работы по укладке проводятся в несколько этапов:

  • Подготовка почвы. Предварительно участок нужно очистить от мусора и камней. Инородные предметы препятствуют развитию корневой системы и могут стать препятствием как для укладки газона в рулонах, так и для газонокосилки.
  • Выравнивание. Чтобы покров получился ровным, необходимо устранить все ямы и бугры. Желательно сделать небольшой уклон в одну сторону, тогда в будущем не будет застаиваться вода и промерзать грунт. Перед укладкой рулонного газона нужно сначала вспахать землю и равномерно распределить почву граблями.
  • Обустройство дренажного слоя. Он необходим для отвода лишней влаги, которая вызывает сильное переуплотнение почвы, деформацию почвенного покрова и подтопления. Перед тем, как постелить газон, мы снимаем верхний слой почвы. Получается яма глубиной около 15 см, в которую слоями укладываем песок, геотекстиль и щебень.
  • Укладка плодородного слоя. Для укладки рулонных газонов подходит рассыпчатый грунт с небольшим количеством органики, благодаря ему структура травяного покрова будет плотной и равномерный. Стандартный состав включает в себя 20% песка, 50 % торфа и 30% чернозема.
  • Удобрения. Для качественной укладки рулонного газона требуется хорошая подкормка, поэтому в привозной грунт желательно добавить азот, фосфор и калий.
  • Обработка от сорняков перед укладкой. Однако делать это необязательно, так как газонная трава в рулонах растет очень плотно, и оставшиеся в почве сорняки редко пробиваются среди побегов.
  • Утрамбовка.  Если укладка газона будет производиться на рыхлую почву, впоследствии могут образоваться неровности из-за усадки грунта. Поэтому по участку нужно пройтись садовым катком и создать надежную основу для травяного покрова. На твердую поверхность осуществляется укладка рулонного газона. Рулоны разворачиваются, а излишки отрезаются.
  • Уплотнение. После того, как постелили газон в рулонах – нужно ещё раз пройтись по зоне озеленения садовым катком, чтобы обеспечить максимальный контакт корней со свежим грунтом.

УКЛАДКА РУЛОННОГО ГАЗОНА: СЕКРЕТЫ И ТОНКОСТИ

Устройство рулонного газонаМы занимаемся озеленением территорий уже много лет и знаем множество нюансов, от которых зависит качество травяного покрова.
Например, укладка рулонных газонов во время дождя обеспечивает наилучшую приживаемость. При этом побеги должны быть аккуратно подстрижены на уровень 3-4 см. в этом случае трава получает оптимальное количество питательных веществ и быстрее приживется. Очень важно выбрать подходящий состав для укладки газона. Оптимальный вариант – травосмесь на основе мятлика, которая хорошо переносит жару и тень.
Мы укладываем рулоны со сложенной стороны и раскатываем его по прямой. Покрытие не сгибаем. Если на пути встречаются препятствия, рулон обрезаем ножом.
Самая распространенная технология укладки рулонного газона – в шахматном порядке, то есть каждый новый элемент сдвигают на полрулона относительно предыдущего. При этом пластины плотно прижимаются к поверхности, чтобы не образовались воздушные пузыри. Между полосами не должно быть большого расстояния, максимум 1 см. Однако уложить газон нужно так, чтобы края не нахлестывались друг на друга, излишки лучше обрезать. Если швы в некоторых местах заметны, их лучше засыпать плодородным грунтом.
Самое слабое место при укладке газона в рулонах – края, они приживаются хуже, чем середина полосы. Поэтому кусочки, длина которых меньше метра, лучше использовать в центре лужайки, а края выложить большой полосой.
Прилегание покрова во время укладки проверяем вручную, чтобы убедиться, что под основанием нет ямок. При их наличии аккуратно приподнимаем слой дерна и подсыпаем грунт.
Если в процессе укладки рулонного газона нужно покрыть участки нестандартной формы, вырезаем из дернины соответствующий фрагмент и кладем его, также соблюдая расстояния.
Правильная технология укладки газона предполагает, что наступать на свежий травяной покров нельзя, поэтому на него желательно уложить доски, которые помогут распределить нагрузку.

Уход после укладки рулонных газонов

Чтобы трава прижилась как можно быстрее и выглядела эстетично, мы всегда даем рекомендации по уходу после укладки газонов.
Самое главное – полноценное увлажнение. Поэтому сразу после завершения работ по укладке нужно обильно полить траву водой из расчёта 10 литров на 1 квадратный метр. В течение следующих двух недель увлажнять лужайку нужно каждый день, не допуская высыхания почвы. После переходите на стандартный график, 2-3 раза в неделю, в зависимости от погодных условий.
Через месяц после укладки к уходу за газоном в рулонах добавляется стрижка. В первый раз достаточно срезать только верхушки, оставив высоту побегов на уровне 6 см.
Если вырастают сорняки, их нужно сразу же вырывать. В дальнейшем корневая система укрепится, слой травы станет более плотным и сорные травы уже не пробьются через него.

Какие инструменты нужны, чтобы уложить газон в рулонах

Мы используем профессиональное оборудование для укладки газона и озеленения территорий. Культиватор позволяет быстро и эффективно вспахать почву, а садовый каток необходим для качественной утрамбовки.
Основные земляные работы проводятся вручную. Необходимый инвентарь, среди которого грабли, лопаты, садовые ножницы, привозим с собой.
Для дальнейшего ухода специальные установки не нужны. По запросу наши специалисты расскажут, как сажать и укладывать газон в рулонах, ориентируясь на особенности участка.

Калькулятор газона
Написать нам